Окрестности порта Бейрут превратились в развалины после двух чудовищных взрывов

6 августа 2020, ,
0
Взрыв в Бейруте

Два мощных взрыва потрясли 4 августа окрестности порта Бейрут. Число погибших уже превысило 100, количество раненых идет на тысячи. Как сообщает Lloyd, в момент взрыва в порту находилось семь судов. Портовой инфраструктуре нанесен колоссальный ущерб в 5-км зоне.

По данным судоходного агентства GAC, сильные разрушения отмечаются в радиусе до 10 км. Мощность взрыва соответствовала землетрясению силой в 4,5 балла.

Уже известно, что причиной катастрофического взрыва стали 2750 тонн конфискованной аммиачной селитры, с нарушением хранившиеся в порту с 2014 года.

Взрыв в Бейруте

Среди семи судов, находящихся в порту, самые крупные – контейнеровоз под мальтийским флагом CMA CGM Lyra на 11356 контейнеров и танкер для перевозки химических грузов под панамским флагом Duke 1 водоизмещением 40000 тонн. Среди пострадавших оказался один из кораблей временных сил ООН в Ливане. Также получили ранения находящиеся на его борту миротворцы.

В результате взрыва оказались полностью уничтожены 85 % зерновых запасов Ливана. Повреждены также офисы компаний Maersk и Hapag-Lloyd.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: