На тихоокеанское побережье Аляски обрушился шторм невероятной силы

4 января 2021, ,
0
Шторм

Невероятной силы шторм обрушился в канун нового года на тихоокеанское побережье Аляски. Основной удар пришелся на отдаленный участок Алеутских островов.

Как сообщил научный сотрудник Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) Брайан Бреттшнейдер, это самый сильный шторм в северной части Тихого океана за всю историю наблюдений. В центре циклона зарегистрировано рекордное падение давления – до 690,8 мм рт. ст., что соответствует урагану 4-й категории.

Ураганный ветер, скорость которого достигала 120 км/ч, вызвал волны высотой до 16,5 метров. К счастью, пока шторм находится достаточно далеко от крупных населенных пунктов, а также судоходных и воздушных маршрутов.

В эпицентре оказался алеутский остров Шемья, расположенный в 1450 милях юго-западнее от самого крупного города Аляски – Анкориджа. Здесь находится небольшая авиабаза с персоналом. Большинство Алеутских островов необитаемы. Несмотря на суровый климат здесь пролегает Северный Тихоокеанский маршрут Великого кольца, по которому курсируют тысячи судов между Азией и Северной Америкой.

В результате шторма произошла небольшая эрозия зимнего льда в Беринговом море, что разрушило наметившийся ледовый покров, столь необходимый для обитающих здесь моржей и тюленей. По словам Б. Бреттшнейдера, понадобится не менее пяти-шести дней для того, чтобы ветры стихли и вернулся холодный воздух, который и восстановит лед.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: