Как выбрать дачу и не пожалеть?

0
Дача с лодкой

Городские жители часто устают от постоянного шума, толкотни и смога. Им, особенно в уже зрелом возрасте, хочется иметь тихий уголок, где можно отдыхать от забот и посвящать время приятным хлопотам. Многим хочется иметь собственный клочок земли. И мечты эти можно осуществить, купив дачу. Сделать это можно легко и быстро, но вряд ли излишняя спешка уместна в этом важном вопросе.

Дачу можно в некотором смысле сравнить с кораблем, на котором владелец отправится в путешествие. Она приобретается не на один день и нужно сделать так, чтобы после покупки она не разочаровала нового владельца. Поэтому к выбору дачи нужно отнестись со всей серьезностью. Вот несколько важных моментов, которые помогут вам сделать правильный выбор и не пожалеть о нем.

Определитесь с местом

Прежде всего, нужно понять, в каком именно месте будет расположена ваша дача. Некоторые предпочитают иметь «свой домик» в непосредственной близости от города, другие же предпочитают более отдаленные районы, полагая, что так они лучше смогут дистанцироваться от городских проблем. Место определяет и потенциальную стоимость дачи. Чем ближе она к городу, тем дороже обойдется покупка.

Если планируется приобретение дачи только для отдыха, то большого значения район не имеет. Но если у вас в планах стоит огородничество и садоводство, стоит собрать информацию о том, насколько успешно этим можно заниматься в каждом месте, где вы рассматриваете покупку дачного участка. Некоторые люди, покупают дачу в курортных местах, чтобы иметь возможность наслаждаться отдыхом там столько, сколько хочется. Поэтому в желании купить дачу в Горячем Ключе, например, тоже есть определенный смысл.

Проверьте документы!

Безусловно, очень важно уделить максимум внимания не только самой даче, но и документам на нее. Юристы утверждают, что дачи один из самых сложных сегментов, что объясняется многообразием форм собственности – СНТ, частная собственность, дачные кооперативы, ДНТ. Чтобы избежать вероятных проблем в будущем, лучше всего выбирать объекты, находящиеся в частной собственности. Но, как правило, такие дачные участки будут стоить дороже.

Но всерьез рассматривать «дешевые варианты» не стоит уже потому, что в будущем можно получить немало проблем, а то и лишиться самой дачи, не получив назад уплаченных за нее денег. Следует проверить наличие кадастрового паспорта. Оптимально, вызвать геодезистов для уточнения границ участка и проверки соответствия тому, что указано в документах. Также необходимо проверить соответствие материала строений и их площадей. Данные, указанные в документах, должны точно совпадать с фактическими.

Дача

Внимательно осмотрите дом

При покупке все имеет значение. Если с бумагами нет проблем, смело переходите к осмотру дома. Лучше всего делать это осенью, когда стоит дождливая погода. Можно будет оценить, насколько он пригоден для проживания, не течет ли кровля, плотно ли закрываются окна. Эти «мелочи» могут доставить вам немало проблем, потребуют дополнительных вложений, если вы упустите их из виду.

Также во время осмотра можно оценить и остаточный ресурс строения. Узнав в документах год постройки, несложно определить его. Кирпичные дома стоят до 50 лет без ремонта, бревенчатые столько же, но при условии своевременного ухода, а дома из бруса до 25 лет. Исходя из этого можно понять, есть ли смысл покупки конкретной дачи за озвученную сумму, или нужно искать более подходящий вариант.

Внимательно осмотрите участок и строения

Дача это не только основное строение, но и участок и хозяйственные постройки на нем. По состоянию грядок можно определить степень радения прежнего владельца. В то же время, многие люди, обзаведясь дачей, все переделывают «под себя». Будет здорово, если на даче уже есть скважина для водоснабжения, теплица, сарай для инструментов и инвентаря. Очень важный момент – наличие бани. Если она есть и находится в рабочем состоянии, то это может поднять ценность всего объекта.

В заключение

Пользуясь этими советами, можно купить дачу более осмысленно. Не спешите принимать «окончательное» решение. Сравните несколько вариантов. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями. Изучите их мнения и только тогда принимайте взвешенное и правильное решение. Дача в этом случае вас будет только радовать!
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: