Мечта судовладельцев получать деньги за бункеровку стала реальностью, поскольку цена нефти достигла отрицательных значений

22 апреля 2020, ,
0
Танкер

Минувшей ночью Нью-Йоркская товарная биржа – NYMEX зарегистрировала рекордное падение цен на сырую нефть, достигшее отрицательного показателя – 37,63 доллара за баррель. Это значит, что производители нефти готовы доплачивать за бункеровку, лишь бы судовладельцы начали освобождать переполненные хранилища.

Брокеры компании Lorentzen & Stemoco отметили сегодня утром, что «нерациональная продажа вчера показала хрупкость американской нефти, когда производство значительно превышает спрос».

По словам брокера, трейдеры могут зарабатывать деньги, храня «плавающую» нефть на крупнотоннажных танкерах для шестимесячных контрактов на сумму более 70000 долларов в день и 12-месячных контрактов на сумму 45000 долларов в день.

Трейдеры уже хранят на судах около 160 млн. баррелей нефти, что вдвое больше, чем две недели назад. По оценкам издания Splash, в настоящее время для хранения используются около 60 супертанкеров, 30 танкеров класса Aframax и Suezmax.

Торговцы спешат с поисками кораблей, поскольку варианты хранения на суше стремительно сокращаются. Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует увеличение запасов на 12 млн. баррелей в сутки в первой половине года, что может привести к переполнению береговых хранилищ в течение шести недель.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: