Первый из пяти иранских танкеров прибыл в Венесуэлу

0
Танкер Fortune

Как заявил министр нефти Венесуэлы, первый из пяти иранских танкеров – Fortune, перевозящих топливо, пришвартовался в порту, обслуживающем нефтеперерабатывающий завод Эль Палито.

Как известно, Иран предоставил Венесуэле 1,52 млн. баррелей бензина и компонентов для переработки в ответ на угрозы США в связи с санкциями против обеих стран.

Тарек Эль-Айссами, вице-президент Венесуэлы по экономике и недавно назначенный министром нефти, поблагодарил Иран за отправку «топлива, присадок и запасных частей» для запасов топлива и увеличения объема нефтепереработки в стране, страдающей от нехватки бензина, и раскритиковал санкции США.

Второе судно Forest вошло в территориальные воды Венесуэлы в понедельник и, судя по курсу, также направляется к Эль Палито. Третий танкер Petunia только подходит к Карибскому морю.

Венесуэла испытывает серьезную нехватку бензина из-за близкого краха своей нефтеперерабатывающей отрасли на 1,3 миллиона баррелей в день, что стало следствием многолетнего недофинансирования, а также санкций США, направленных на свержение президента Николаса Мадуро.

Нефтеперерабатывающая сеть Венесуэлы в мае увеличила скорость переработки нефти примерно до 215 000 баррелей в сутки с 110 000 баррелей в в марте, после доставки необходимых запасных частей, поставляемых по воздуху иранской Mahan Air.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: