Лихтеровоз «Севморпуть» впервые доставит груз рыбы из Мурманска в Петропавловск-Камчатский

0
Севморпуть

По инициативе руководства предприятия ГТРК «Мурман» в порядке эксперимента в конце августа лихтеровоз «Севморпуть» впервые доставит груз рыбы из Мурманска в Петропавловск-Камчатский.

Организаторам экспериментального рейса предстоит решить ряд технических проблем, одна из которых – большая осадка судна, достигающая 12 м. Дело в том, что в порту Мурманска всего два причала, способных принимать подобные суда. Другая проблема с загрузкой «Севморпути», рассчитанного на перевозку груза весом 28000 тонн, из которых на рыбу приходится только 5000 тонн. По всей видимости, чтобы решить ее придется задействовать крупные компании.

По оценке «Союза промышленников», рыбные перевозки по Севоморпути очень перспективны, поскольку сокращают доставку груза на Камчатку до 12 дней, откуда она быстрее попадет в страны Азии, где большим спросом пользуется пикша и треска. Все будет зависеть от того, насколько эффективно сработает вся логистическая цепочка. В обратном мурманском направлении также будет отправлен груз рыбы, только уже дальневосточной.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: