В связи с ледоставом для перевозок в Якутии уже применяются ледоколы

4 ноября 2020, ,
0
В связи с ледоставом в Якутии уже применяются ледоколы

В связи с начавшимся ледоставом доставка грузов в Якутии осуществляется при помощи ледоколов. Так, перевозки по маршруту между п. Жатай и о. Медвежий обеспечиваются ледоколом «Капитан Бородкин» совместно с буксиром ОТ-2048 и несамоходным судном «Жатай-1».

При этом важное значение имеет грамотное расположение судов – ледокол должен очистить место для разворота баржи, а во время следования по маршруту соблюдать необходимую для безопасного движения судов по очищенному пути дистанцию.

Кроме того, немного проблем приносит снижение уровня воды в реке Лена – за последние несколько лет он значительно снизился и теперь дополнительно организовываются точки отправки в более глубоководных местах, а также выполняются работы по прокладке и отсыпке дорог к ним.

Несмотря на то, что зимняя навигация еще не открылась, а в период ледостава у перевозчиков возникает множество проблем, грузовладельцев это не останавливает, в связи чем на подходах к причалам образуются очереди из тяжелых грузовиков и других автомобилей.

График движения и количество выполняемых рейсов формируются с учетом текущих погодных и гидрологических условий, а завершение перевозок при помощи ледокола продиктует погода.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: