«Севморпуть» с новым комплексом для станции «Восток» возвращается в Питер

8 декабря 2020, ,
0
Атомный лихтеровоз «Севморпуть»Атомный лихтеровоз «Севморпуть»

Лихтеровоз «Севморпуть», оснащенный атомной ГЭУ, в связи поломкой не смог доставить груз в Антарктиду и направляется в Санкт-Петербург. Атомоход должен был перевезти модули нового жилого комплекса и различное оборудование для научной станции «Восток».

Как уточняется, судно имеет повреждения винторулевой группы и требуется снятие лопасти при помощи опытных водолазов. В целях исключения возможного дисбаланса временно была срезана противоположная лопасть, после чего «Севморпуть» прошел необходимые испытания и возвращается в Питер.

Атомоход движется со скоростью порядка 10 узлов, тогда как его проектная максимальная скорость находится на уровне 20 узлов.

Атомный лихтеровоз «Севморпуть»Атомный лихтеровоз «Севморпуть»

Возведенная в 50-х годах станция «Восток» находится практически по центру Антарктиды, но старые здания уже серьезно просели под снег, а оборудование порядком износилось. Для станции уже готов новый комплекс, модули которого и должен был перевезти «Севморпуть», но теперь данная операция состоится только осенью следующего года.

Планировалось, что «Севморпуть» прибудет в б.Тала с рядом расположенной станцией «Прогресс», после чего модули нового комплекс санно-тракторным образом должны были перевезти к «Востоку».

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: