Укладку труб «Северного потока-2» на датской территории начнут 15 января

23 декабря 2020, ,
0
Работы на газопроводе «Северный поток-2»Работы на газопроводе «Северный поток-2»

Согласно данным датского морского управления, российская баржа «Фортуна», осуществляющая прокладку труб в рамках проекта «Северный поток – 2», приступит к работам в экономической зоне, принадлежащей Дании, уже 15 января. Кстати, у данной баржи в очередной раз сменился владелец, и теперь она принадлежит компании «КВТ-Рус», зарегистрированной в России.

Согласно недавно озвученным планам, до конца текущего года «Фортуна» закончит укладку ветки трубопровода «Северный поток – 2» длиной порядка 2,5 км в исключительной зоне Германии, после чего и перейдет на датскую территорию.

Обеспечивать проведение работ «Фортуной» будут еще два судна – это аварийно-спасательное «Мурман» и обеспечивающее «Балтийский исследователь», которые выделила российская Морспасслужба. При этом запланировано выделение временной запретной для судоходства зоны по 200 метров в обе стороны от линии прокладки труб.

Работы на газопроводе «Северный поток-2»Работы на газопроводе «Северный поток-2»

Напомним, «Северный поток – 2», включающий две газопроводных нитки, общая мощность которых составляет около 55 млрд м³ в год, строится от российского побережья до Германии через Балтийское море. На настоящее время проект закончен на 93%, но в декабре прошлого года работы приостановили в связи отказом от участия в проекте швейцарской компании Allseas, которая обосновала это решение возможными санкциями от США.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: