Норвежцы отказались от сертификации «Северного потока 2»

6 января 2021, ,
0
Северный поток 2

По сообщению РБК, компания DNV GL из Норвегии, которая, по завершению строительства «Северный поток 2», обещала провести сертификацию газопровода, отказалась от выполнения данной услуги в связи с новыми санкциями правительства США, принятыми в отношении проекта.

Согласно заявлению представителей DNV GL, она сворачивает все работы по организации проверки и предоставлению поддержки трубопровода Nord Stream 2 до того времени, пока ограничения со стороны США не снимут. Кроме того, в сложившейся ситуации у DNV GL нет возможности выдать документы по сертификации «Северного потока 2» даже после завершения его строительства.

Напомним, обновленные санкции, действующие с 1 января, запрещают мировым компаниям осуществлять услуги по выполнению тестирования и проведению работ по сертификации оборудования проекта Nord Stream 2. При этом данным компаниям отведено 30 дней, в течение которых они должны выйти из проекта, иначе американские санкции будут введены уже для этих компаний.

Также нужно отметить, что в конце ноября прошедшего года DNV GL заявила, что в связи с санкциями не будет проверять и тестировать оборудование, используемое на судах-трубоукладчиках, задействованных в «Северном потоке 2», но на то время речь не шла об отказе в выдаче сертифицирующей документации газопровода после его достройки.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: