«Росатом» заявил, что в срок до 2030 года для развития Севморпути построят еще 6 ледоколов

5 октября 2022, ,
0
Северный морской путьСеверный морской путь

По словам спецпредставителя «Росатома» Владимира Панова, в срок до 2030 года в целях полноценного обеспечения безопасности при проводке судов по маршруту СМП будет построено еще шесть разного класса ледоколов. Речь идет о пятом и шестом ледоколе пр.22220 с атомной ГЭУ, а также о четырех неатомных ледокольных судах.

Кроме того, Панов добавил, что для осуществления всех запланированных программ по Севморпути в общем потребуется как минимум 132 различных судна с высоким классом ледопроходимости. Из которых 45 судов уже имеются, 32 единицы уже находятся на стадии строительства, а дополнительно для СМП необходимо еще 55 различного класса судов.

Атомный ледокол пр.22220 «Арктика»Атомный ледокол пр.22220 «Арктика»

До 2030-го обеспечение проводки судов по Севморпути будут обеспечивать пять единиц ледоколов, но в связи с растущим грузопотоком по проектным нормам 22220 будут в сжатые сроки достроены два атомных ледокола (речь идеи о «Якутии» и «Чукотке»), а также четыре ледокольных судна с дизельными ГЭУ.

Согласно плану развития Севморпути до 2035 года в целях дальнейшего освоения этого маршрута из различных источников будет направлено порядка 1,8 трлн рублей и, по прогнозам специалистов, объем грузоперевозок по СМП может вырасти до 220 миллионов тонн, тогда как сейчас он оценивается в «скромные» 35 миллионов.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: