Ледокол с именем «Виктор Черномырдин» планируется использовать в круизах по Арктике

7 февраля 2022, ,
0
Ледокол пр.22600 «Виктор Черномырдин», проектное изображениеЛедокол пр.22600 «Виктор Черномырдин», проектное изображение

Ледокол с именем «Виктор Черномырдин», который является крупнейшим и мощнейшим в мире (мощность на винтах – 25 МВт) ледокольным судном с неатомной энергетической установкой, планируется использовать в круизах по Арктике.

После прохождения дооборудования, после которого судно получит класс пассажирского судна. В свободный от работ по проводке судов период ледокол сможет принимать на борт 90-95 пассажиров для круизных путешествий по арктическим водам.

Сообщается, что дооборудование «Виктора Черномырдина», общей стоимостью 4,2 миллиона рублей, должно быть завершено до конца марта текущего года. За время работ судно дополнят вспомогательным освещением и переработают систему безопасности.

Ледокол пр.22600 «Виктор Черномырдин»Ледокол пр. 22600 «Виктор Черномырдин»

Напомним, «Виктор Черномырдин» строился корабелами «Адмиралтейских верфей» по проектным нормам 22600 с 2012 года, а в свой первый рейс ледокол вышел в начале прошлого года.

Судно может двигаться с максимальной скоростью почти 18 узлов, преодолевать 2-метровые льды с ходовой скоростью в 2 узла, а некоторые операции может выполнять и при 3-метровой толщине льда.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: