Регулярной заправкой СПГ паромов в Усть-Луге займется судно «Дмитрий Менделеев»

3 ноября 2022, ,
0
Судно-заправщик «Дмитрий Менделеев»Судно-заправщик «Дмитрий Менделеев»

По словам высокопоставленного представителя «Росморпорта», Сергея Коровина, каждые десять дней паромы компании, построенные по проекту CNF19M и задействованные в работе на линии между Усть-Лугой и Балтийском, будут заправляться СПГ судном-заправщиком с названием «Дмитрий Менделеев» – единственным в России судном этого класса.

В составе газового комплекса новых паромов, построенных согласно проектным требованиям CNF19M, встроена пара специальных криогенных емкостей по 300 м3 каждая, а бункеровка может производиться разными способами – от автоцистерн, судов-бункеровщиков, а также с береговой базы.

Судно-заправщик «Дмитрий Менделеев»Судно-заправщик «Дмитрий Менделеев»

Напомним, в прошлом месяце между «Газпром нефтью» и «Росморпортом» было подписано соглашение о совместном сотрудничестве, в рамках которого предполагается организация регулярных заправок СПГ новейших паромов в лице «Маршала Рокоссовского» и «Генерала Черняховского», задействованных в перевозках между ленинградской Усть-Лугой и калининградским Балтийском.

Бункеровщик с именем «Дмитрий Менделеев» способен транспортировать почти 6000 м3 сжиженного природного газа, а его корпус соответствует климату Северо-Западных районов – судно способно проходить 0,8-метровые льды.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: