Королевские ВМС не допустят французских рыбаков в британские воды после выхода из ЕС

15 декабря 2020, ,
0
HMS Mersey

Права на рыболовство – одна из ключевых проблем на переговорах между Великобританией и ЕС по условиям выхода из Евросоюза. Если стороны не договорятся, то британские воды будут закрыты для французских рыбаков.

Это означает, что с 1 января воды исключительной экономической зоны Великобритании будут патрулировать четыре военных корабля Королевских ВМС для досмотра, а при необходимости и ареста любого рыболовецкого судна под флагом ЕС. Особое внимание будет уделено проливу Ла-Манш. В настоящее время правительство Бориса Джонсона готовит закон, предоставляющий экипажам Королевских ВМС необходимые полицейские полномочия.

Однако, как сообщает Guardian, этот закон не предусматривает применение силы, вплоть до запрета предупредительных выстрелов против французских рыбаков. В настоящее время четыре патрульных корабля Королевского флота помимо рыбоохраны занимаются перехватом судов с незаконными мигрантами, выполнением заморских миссий на Фолклендах и в Средиземном море, а также наблюдением за проходящими боевыми кораблями ВМФ России.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: