Потопленный немцами санитарный транспорт «Армения» признали братской могилой

2 марта 2021, ,
0
Теплоход «Армения», довоенное фотоТеплоход «Армения», довоенное фото

Российское военное ведомство отнесло потопленный немцами у берегов Крыма во время Великой Отечественной войны санитарный транспорт «Армения» к воинским захоронениям. Место, где лежит судно, признано братской могилой с присвоением соответствующих реестрового номера и паспорта.

После получения такого статуса, корабль не может быть поднят со дна полностью или частями, а также теперь запрещено проводить какие-либо действия по проникновению внутрь корпуса транспорта.

В начале ВОВ на теплоходе «Армения», после необходимого переоборудования, появились знаки Красного креста, а также был поднят флаг этой организации, после чего судно приступило к перевозке раненых и медицинского персонала.

В первых числах ноября 1941 года «Армения» вышла из порта Севастополя имея на борту большое количество раненых бойцов, медперсонал ряда госпиталей и часть эвакуировавшихся жителей города, после чего, 7 ноября, ошвартовалась в Ялте, где приняла еще около 1000 человек сотрудников «Артека» с семьями и партийной номенклатуры Крыма, а также спецгруз. При этом до сих пор неизвестно, какое количество людей имела на борту «Армения».

Теплоход «Армения», довоенное фотоТеплоход «Армения», довоенное фото

Во время перехода, 7 ноября 1941 года, транспорт «Армения» был атакован немецкими бомбардировщиками и потоплен. По различным данным, погибло от 6000 до 10000 человек, что поставило потопление «Армении» в один ряд с крупнейшими морскими катастрофами в истории.

Место гибели «Армении» было найдено весной прошлого года специалистами российского Минобороны на расстоянии около 17 миль от берега на глубине порядка 1500 метров. При этом судно, лежащее на ровном киле, имело серьезные разрушения корпуса и надстроек.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: