Россия дает зеленый свет новому терминалу по перевалке СПГ

9 февраля 2020, ,
0
Новатэк

Федеральное автономное учреждение Российской Федерации «Главгосэкспертиза» рассмотрело и утвердило проектную документацию и результаты инженерных изысканий для строительства перегрузочного терминала СПГ в Камчатском крае.

Еще в октябре 2017 года правительство Камчатки и ПАО «НОВАТЭК» подписали соглашение по развитию морского терминала на юго-восточном побережье Камчатки.

Терминал предназначен для перевалки сжиженного природного газа, поставляемого с полуострова Ямал газовозами ледового класса и передаваемого обычным газовозам для дальнейшей транспортировки газа в Азиатско-Тихоокеанский регион.

По данным Главгосэкспертизы, реализация проекта позволит оптимизировать поставки СПГ из Арктики, тем самым стимулируя развитие Северного морского пути и торгово-экономических связей Камчатского края.

Новый перевалочный комплекс планируется построить в пять этапов. После завершения первых четырех этапов терминал будет иметь годовой грузооборот около 11 млн тонн СПГ. С завершением пятой очереди терминал более чем удвоит свою мощность до примерно 22 млн тонн СПГ.

Портовая инфраструктура будет включать плавучие хранилища газа, морские пункты для перевалки СПГ с судна на судно (СТС), подъездной канал длиной 6580 метров и систему обеспечения морской безопасности.

Терминал будет сначала обслуживать 328 газовозов ежегодно и 657 газовозов после его полной загрузки.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: