Рыболовецкий колхоз «Восток-1» вынужден прекратить промысел краба

27 июля 2020, ,
0
Рыболовецкий колхоз «Восток-1» вынужден прекратить промысел

Стало известно о том, что крупнейшая компания по добыче крабов Рыболовецкий колхоз «Восток-1» вынуждена досрочно прекратить промысел, о чем руководство предприятия еще 17 июля сообщило главе Росрыболовства И.Шестакову.

Остановка промысла связана с тем, что компании «Восток-1» государством не были возвращены квоты на добычу, которые были изъяты для реализации на аукционах, а по существующим правилам, они должны были быть возвращены Рыболовецкому колхозу.

Напомним, «Восток-1» на настоящее время является крупнейшим российским добытчиком глубоководных крабов, добыча которых ведется на глубинах до 1,5 км. При этом предприятие обеспечивает около 10 % всего вылова краба в России.

Однако в этом году государство решило провести реформу, в рамках которой 50 % квот на вылов краба было изъято и передано для продажи компаниям, которые, помимо промысла краба, обязуются обеспечить постройку новых судов-краболовов. При этом квоты на добычу 3500 тонн краба были изъяты у «Восток-1» и порядка 4600 тонн – у других предприятий.

Как сообщает пресс-служба «Восток-1» в начале текущего года на промысел перестало выходить первое судно компании, а до конца октября добычу прекратят еще шесть краболовов.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: