Великобритания предупредила: брексит без сделки усугубит портовый кризис

23 декабря 2020, ,
0
Британский порт

Транснациональная немецкая компания Hapag-Lloyd AG предупредила в среду, что проблемы с заходом в британские порты усугубятся в случае брексита без сделки. Впрочем, они уже начались из-за закрытия паромного сообщения с Францией в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Великобритании.

В то время как правительство премьер-министра Бориса Джонсона отчаянно пытается вновь открыть ключевой грузовой паромный маршрут между Францией и Дувром, главным терминалом морских контейнеров стал Феликсстоу, расположенный к востоку от Лондона. Как сообщает Hapag-Lloyd AG, сложившаяся ситуация, скорее всего, ухудшится без торгового соглашения с Европейским Союзом к крайнему сроку – 31 декабря.

Одним из положений сделки может стать тестирование на Covid-19 водителей грузовиков при пересечении границы. Чиновники расходятся во мнениях по поводу того, какой тип теста использовать.

Французская сторона настаивает на том, чтобы перевозчики проходили ПЦР-тесты (полимеразная цепная реакция), которые дают результат в течение 24-48 часов, в то время как Великобритания предпочитает ИХА-тесты (иммунохроматографический анализ). Они менее точны, но занимают всего около 15 минут.

Как заявил директор порта Дувр Дуг Баннистер, проблема со скопившимися грузами может быстро разрешиться, как только Франция вновь откроет границу. К примеру, в сентябре всего за 12 часов на паромы удалось загрузить 4500 грузовиков.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: