
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) разработала серию судов «Соталия» (проект 1030), куда входят пассажирское, грузопассажирское суда и плавучий фельдшерско-акушерский пункт.
Автор проекта – коллектив АО НИПТБ «Онега», долгое время специализирующееся на ремонте АПЛ 2-го поколения. Плавучий фельдшерско-акушерский пункт будет построен по модульной схеме. Его длина — 17, ширина – 3,3, осадка – 0,5 метров, водоизмещение – 12 тонн.
Суда такого типа будут востребованы в местах, куда по воде проще добраться, чем другими видами транспорта. Речь идет о некоторых районах Дальнего Востока, северных реках и других регионах.

Благодаря своим особенностям, суда типа «Соталия» смогут пришвартовываться к необорудованным берегам. При его создании будут широко использоваться деревянные покрытия. Часть судна, которая не предназначена для нахождения больных, будет открытой, а рабочий отсек покроют непрозрачным матовым стеклом.
Предполагается, что суда «Соталия» будут продаваться не только в России, но и в странах Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Северной Африки.