Корабль-беспилотник при поддержке IBM пересечет Атлантику в 2020 году

18 октября 2019, ,
0
Mayflower

В среду IBM сообщила, что присоединяется к совместным усилиям по строительству автономного исследовательского судна Mayflower, которое повторит путешествие первых английских переселенцев через океан, состоявшееся 400 лет назад.

В ходе 12-дневного перехода пятитонное судно, используя энергию солнца, ветра и дизельной установки, преодолеет со средней скоростью 37 км/ч расстояние в 5000 км от британского Плимута до Плимута в штате Массачусетс.

Всю техническую поддержку экспедиции взяла на себя IBM. Она обеспечит судно навигационными визуальными системами, радарами, лидарами, а также необходимыми алгоритмами управления. С целью предотвращения столкновений Mayflower будет оснащен системой позиционирования GPS. С берегом будет установлена спутниковая связь, а технология IBM PowerAI Vision поможет в оценке окружающей обстановки.

Судно, строящееся на верфи в Гданьске, представляет собой тримаран из алюминия и композитных материалов. Его сдача намечена на февраль, а испытания должны быть завершены к августу.

По пути Mayflower выполнит небольшую научную программу: проведет анализ численности морских млекопитающих, оценит степень загрязненности океана пластиком и протестирует систему морской безопасности.

Организатор плавания – некоммерческая организация Promare также намерена разработать инструмент дополненной и виртуальной реальности, с помощью которого все желающие смогут ознакомиться с Mayflower изнутри.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: