В Австралии создан полностью алюминиевый паром

0
Паром Nairana

Австралийская судостроительная компания Richardson Devine Marine (RDM) построила полностью алюминиевый паром «Nairana» по заказу компании-оператора Sealink Tasmania.

Судно из алюминия получилось легким и одновременно прочным, что положительно сказалось на снижении расхода топлива и повышении маневренности.

Паром «Nairana» оснащен четырьмя винторулевыми колонками компании SCHOTTEL типа SRP 100 (по 200 кВт каждый), по одной в каждом углу. Азимутальные подруливающие устройства, приводимые в движение дизельными двигателями, вращаются на 360 градусов, придавая судну отличную маневренность и высокую курсовую устойчивость даже в открытом море и при сильном боковом ветре.

Паром Nairana

С помощью всех четырех рулевых винтов, обеспечивающих тягу в направлении движения, гарантируется максимальная эффективность движения. В целях повышения комфорта пассажиров и снижения уровня шума, азимутальные двигатели установлены жестко. Кроме того, двигатели могут быть заменены, пока судно находится на плаву.

Длина парома 44,9 метра и ширина – 13,6 метра. Судно является двухконтурным и имеет две рулевых рубки, ему не нужно разворачиваться. При необходимости судно может работать на двух двигательных установках при плановой эксплуатации, что дополнительно снижает текущие эксплуатационные расходы.

Скорость «Nairana» составляет 12 узлов в отличие от подобных судов, имеющих скорость около 8 узлов. Это позволит совершать больше рейсов в час, облегчая транспортную нагрузку на остров с материковой части Тасмании. На пароме помещаются 36 автомобилей и 192 пассажира. Для грузовых автомобилей предусмотрены две центральные полосы движения общей протяженностью 90 метров. Судно также сертифицировано для перевозки опасных грузов.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: