АПЛ «Белгород» будет проходить испытания в течение еще полутора лет

0
АПЛ «Белгород» проекта 09852

Сегодня стало известно о том, что испытания АПЛ «Белгород» будут проводиться еще в течение полутора лет, о чем сообщил ряд СМИ со ссылкой на свои источники в ОПК. При успешном завершении всех необходимых задач, атомоход будет подготовлен к передаче ВМФ России.

Напомним, изначально АПЛ «Белгород» строилась по проекту 949А (шифр «Антей»), но затем была перезаложена в рамках измененного проекта 09852, по которому подлодка перешла в класс носителя беспилотных аппаратов «Посейдон». На воду «Белгород» спустили весной прошлого года на северодвинском «Севмаше».

Вторую атомную подлодку-носитель «Посейдонов» проекта 09852, получившую имя «Хабаровск», планируется спустить на воду в июне текущего года, а ее испытания, как ожидается, будут проходить в течение двух лет.

АПЛ «Белгород» проекта 09852АПЛ «Белгород» на церемонии спуска на воду

Официальных данных по ТТХ атомоходов проекта 09851 в открытом доступе нет, но, по предварительной информации, АПЛ этого типа имеют водоизмещение порядка 10 000 тонн, максимальную глубину погружения до 500 метров, до 120 суток автономности и способны развивать подводную скорость до 32 узлов. Штатный экипаж подлодки составит не менее 100 человек.

Беспилотные аппараты «Посейдон» с ЯЭУ могут иметь ядерные или обычные боевые части и способны поражать такие крупные цели, как авианосные ударные группировки, а также береговые базы и портовые сооружения.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: