На Балтийском судостроительном заводе состоялась закладка киля нового атомного ледокола

0
Ледоколы

Как заявили в «Росатоме, 26 мая на Балтийском судостроительном заводе прошла закладка киля 3-го атомного ледокола проекта 22220 «Якутия».

Контракт на 100 миллиардов рублей на производство двух дополнительных атомоходов данного проекта заключили Балтийский ССЗ и госкорпорация «Росатом» в августе 2019 года. В соответствии с ним, для дочки «Росатома» – «Росатомфлота» Балтийский ССЗ создаст 5 атомных ледоколов серии 22220 – «Арктика», «Урал», «Сибирь» и «Якутия». Все они станут самыми крупными и мощными судами своего класса в мире.

Конструкторское бюро «Айсберг» подготовило техническую документацию ледокола в 2009 году. Суда будут комплектоваться специально спроектированными для них двумя реакторами РИТМ-400 и паротурбинным агрегатом общей мощностью 176 МВт.

Концепция двойной осадки даст возможность эксплуатировать суда, как в Арктике, так и в устьях полярных рек. Ледоколы можно будет использовать в западном регионе Арктики – в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также в более мелководных районах Енисейского лимана и акватории Обского залива.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: