Эко-судно «Георгий Москалев» поможет сохранить чистоту Байкала

0
Бункеровщик Георгий Москалев

На сегодня танкер-бункеровщик «Георгий Москалев» – пока единственное в России судно, основная задача которого – обеспечение чистоты водоемов. Место его работы – озеро Бакал.

По словам главы Бурятии Алексея Цыденова, экосудно «Георгий Москалев» будет осуществлять прием твердых и жидких бытовых с судов в акватории Байкала, а также собирать и перерабатывать загрязненную нефтепродуктами воду в топливо.

Проект по созданию судна стартовал три года назад и обошелся в 590 млн. рублей. Заказчиком стал «Речводпуть», подрядчиком – ПАО «Восточно-Сибирское речное пароходство».

«Георгий Москалев» будет эксплуатироваться в местах, где сконцентрировано больше всего судов. На текущий момент в акватории Байкала находится более 7000 зарегистрированных маломерных судов, которые до последнего времени практически неограниченно сбрасывали отходы за борт, включая сточные воды и нефтепродукты.

Отныне принятые на борт экологического танкера-бункеровщика отходы будут утилизироваться методом сжигания, не причиняя вреда окружающей экологии.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: