Срок сдачи первого российского парома на СПГ сдвигается на шесть месяцев

4 августа 2020, ,
0
Российский СПГ-паром

Издание «Коммерсантъ» поделилось информацией, что сроки производства первого отечественного парома на сжиженном газе «Маршал Рокоссовский» могут сдвинуться на полгода до мая-июня будущего года. Первоначально подрядчиком стал Невский ССЗ, однако позже руководство предприятия передало заказ субподрядчику – турецкому судостроителю Kyzey Star Shipyard, мотивируя свое решение низкой ценой за выполнение работ (стоимость контракта оценивается в 5 млрд. рублей).

Контракт предполагает постройку двух паромов на сжиженном газе. Это суда ледового класса Arc4 длиной 200 и осадкой 6 метров, использующих топливо с низким содержанием серы и сжиженный газ. Паромы смогут перевозить до 80 ЖД-вагонов и других транспортных средств и 14 пассажиров. В планах будущих перевозчиков довести объем перевозимых ежегодно грузов до 1,9 млн. тонн.

Однако, как сообщили в ОСК, причина переноса сроков – задержки поставок некоторых видов оборудования и прибытия специалистов из России на турецкую верфь из-за пандемии. В дальнейшем с принятием в эксплуатацию новые паромы будут курсировать на линии Усть-Луга – Балтийск.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: