В Зеленодольске заложены два катера спецназначения

9 августа 2020, ,
0
Катер специального назначения проекта 21980

В пятницу на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» были заложены корпуса очередных катеров, предназначенных для специальных операций, которые строятся по проекту 21980.

На сегодняшний день предприятие построило уже 10 катеров этого класса, которые несут службу на Балтийском и Черноморском флотах, в Каспийской флотилии, а также в Росгвардии.

При этом данные катера специального назначения, хотя и не отличаются большим водоизмещением, способны выполнять самые различные задачи в целях обеспечения безопасности военно-морских баз и группировок кораблей ВМФ России.

Катер специального назначения проекта 21980

Катера пр. 21980 имеют водоизмещение 140 тонн, при длине в 30 метров и ширине порядка 7,5 метров. Два дизельных двигателя обеспечивают максимальную скорость 23 узла, а дальность плавания составляет 200 миль с автономностью 5 суток. Экипаж – 8 человек.

В этот же день традиционно прошло награждение работников предприятия, отличившихся при строительстве кораблей этого типа, а присутствующие гости вручили сотрудникам завода награды и подарки.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: