Автономный корабль Mayflower спустят на воду на следующей неделе

9 сентября 2020, ,
0
Mayflower

Автономный корабль Mayflower (MAS) будет официально спущен на воду 16 сентября в Плимуте (Великобритания). Проект возглавляет морская исследовательская организация Promare, технологическим партнером которой являются IBM и финская компания Wärtsilä. Построен тримаран в Польше на верфи Гданьска.

В ходе предстоящего трансатлантического путешествия MAS будет повторен маршрут 400-летней давности парусного корабля Mayflower, пассажирами которого были пуритане.

Однако на этот раз судном будет управлять искусственный интеллект IBM, серверы, облачные и передовые вычислительные технологии для автономного плавания во избежание многочисленных опасностей, двигаясь по маршруту из британского Плимута в Плимут, что расположен в штате Массачусетс.

Научно-исследовательскую работу будет координировать Университет Плимута (Великобритания). В ходе следовании через Атлантику будут проанализированы пробы воды, чтобы понять больше о происхождении, распределении и потенциальном влиянии частиц пластика в океане. Британский университет Бирмингема будет отвечать за использование технологий виртуальной, дополненной и смешанной реальности в миссии MAS.

В случае успеха Mayflower станет одним из первых самостоятельных полноразмерных судов, пересекающих Атлантический океан. По мнению разработчиков проекта, это откроет дверь в новую эру автономных исследовательских кораблей.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: