Строительство подлодок «Лада» идет с отставанием от графика

9 сентября 2020, ,
0
Головная ДЭПЛ проекта 677 «Лада» «Санкт-Петербург»

Проектирование неатомных подводных лодок «Лада» пр. 677 началось еще в конце 80-х годов, как универсальных субмарин с низкой шумностью, предназначенных для уничтожения как подлодок, так и надводных кораблей противника, а также ведения разведки на море.

На настоящее время две серийные «Лады» находятся на стадии строительства, сроки завершения которого в очередной раз срываются из-за поставщиков оборудования, насчитывающих около 200 предприятий. При этом данные лодки, получившие названия «Кронштадт» и «Великие Луки», строятся уже порядка 15 лет.

В качестве основных причин поставщики указывают устаревание необходимого оборудования, так как «Лады» проектировали давно, а технологии не стоят на месте. Также ведутся работы по новым разработкам в плане вооружения и систем управления.

Головная ДЭПЛ проекта 677 «Лада» «Санкт-Петербург»Головная ДЭПЛ проекта 677 «Лада» «Санкт-Петербург»

Кроме того, производители завышают цены на необходимое оборудование, так как они постоянно растут, а многие предприятия-поставщики являются монополистами в своей сфере и повлиять на них сложно.

Напомним, на настоящее время построена только головная ДЭПЛ пр. 677 «Лада» «Санкт-Петербург», которая проходит опытную эксплуатацию в составе Северного флота.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: