Состоялась передача «Роскомпорту» ледокола пр. 22600 «Виктор Черномырдин»

1 октября 2020, ,
0
Ледокол «Виктор Черномырдин» проекта 22600Ледокол «Виктор Черномырдин» проекта 22600

Между «Балтийским заводом» и «Роскомпортом» наконец подписан акт о приемке и передаче новейшего ледокола «Виктор Черномырдин», хотя ранее передача судна заказчику неоднократно откладывалась.

При этом один из руководящих сотрудников «Росморпорта» подтвердил факт подписания акта и уточнил, что впереди предприятие ждет проведение работ по завершению окончательного этапа выполнения госконтракта и подготовка ледокола к зимней навигации.

Напомним, закладка «Виктора Черномырдина» состоялась еще осенью 2012 года с планируемым сроком сдачи заказчику в лице «Росморпорта» в 2015 году. При этом позднее сроки неоднократно переносились, и в результате ледокол был спущен на воду только в конце 2016 года при 50-процентной готовности судна.

Ледокол «Виктор Черномырдин» проекта 22600Ледокол «Виктор Черномырдин» проекта 22600

«Адмиралтейские верфи», достраивавшие «Виктора Черномырдина», около года назад завершили проведение всех этапов необходимых испытаний, которые показали соответствие характеристик судна проекту, после чего была проведена его чистовая отделка.

Ледоколы, строящиеся по проектным нормам 22600 с дизель-электрической ГЭУ на 25 МВт считаются одними из самых мощных и крупных судов подобного класса в мире и предназначаются для проводки кораблей по СМП.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: