Во Владивосток для прохождения испытаний перешел «Яков Баляев»

22 октября 2020, ,
0
Тральщик «Яков Баляев» проекта 12700Тральщик «Яков Баляев» проекта 12700

Тральщик «Яков Баляев», строительство которого велось в Санкт-Петербурге по проектным нормам 12700 с шифром «Александрит», пришел в приморскую столицу для проведения испытаний – как заводских, так и государственных.

Нужно отметить, что корабль осуществлял переход во Владивосток по СМП, с заходом в Петропавловск-Камчатский для пополнения запасов, в сопровождении буксира «Антей» и за время пути суда в общей сложности преодолели около 14 000 миль.

В настоящее время тральщик ошвартован у достроечного причала Амурского СЗ, находящегося в бухте Золотой Рог, откуда и будет осуществлять выходы на запланированные испытания. Кроме того, основная часть экипажа уже находится во Владивостоке и готова к «освоению» корабля.

Тральщик «Яков Баляев» проекта 12700Тральщик «Яков Баляев» проекта 12700, спуск на воду

«Яков Баляев» – это уже пятый тральщик проекта «Александрит» (четвертый серийный), особенностью которых стал монолитный стеклопластиковый корпус, выполненный по специальной технологии. Такие корпуса более чем в 2 раза легче, чем стальные, но при этом более, чем в 1,5 раза прочнее.

Водоизмещение тральщиков пр.1 2700 составляет 890 тонн при длине в 62 метра и ширине порядка 10 метров. Максимальная скорость «Якова Баляева» составляет 16 узлов, а экипаж насчитывает 44 человека.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: