ABB поставит двигательные установки Azipod для шести СПГ-танкеров

3 ноября 2020, ,
0
Azipod

Швейцарская корпорация ABB, специализирующаяся на производстве электротехнического и энергетического оборудования, заключила контракт на общую сумму $290 млн. с Daewoo Shipbuilding на поставку приводного оборудования для 6 танкеров, которые займутся перевозкой СПГ по Севморпути.

Каждый танкер получит по три самых мощных из серии двигательных установок Azipod. Мощность каждой из них составит 17 МВт, что обеспечит суммарную мощность 49 МВт (67 900 л. с.) на судно. Это даст возможность ледоколам спокойно проходить лед толщиной до 2 м.

Двигательная установка Azipod с расположением электропривода в подводной гондоле снаружи корпуса, способна менять положение на 360 градусов. Полученная маневренность играет крайне важную роль для судов, работающих в условиях толстого льда. Строящиеся СПГ-перевозчики будут отнесены к ARC7 – максимальному ледовому классу среди торговых судов.

Заказ поступил вслед за успешной поставкой технологии ABB на партию судов для «Ямал СПГ» – один из крупнейших контрактов, когда-либо выполнявшихся для ABB Marine & Ports, завершенный в прошлом году. По завершении новой поставки, начиная с 2023 года, построенные суда перейдут на Arctic LNG 2 – один из крупнейших промышленных проектов в Арктике. Каждый танкер сможет перевозить до 165 000 м3 газа.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: