ЛСП «Северный полюс» будет спущена на воду 18 декабря

25 ноября 2020, ,
0
ЛСП «Северный полюс» ЛСП «Северный полюс»

Корабелы питерских «Адмиралтейских верфей» завершают подготовительные работы, необходимые для проведения процедуры по спуску на воду новейшей самодвижущейся ледостойкой платформы, получившей имя «Северный полюс».

Основное предназначение новой ЛСП, которая была построена в интересах Росгидромета, заключается в проведении исследований и наблюдений в направлениях океанографии, акустики, геофизики и геологии в арктическом регионе.

Как сообщается, «Северный полюс» сможет самостоятельно осуществлять дрейф, а также перемещаться во льдах с максимальной скоростью в 10 узлов. Платформа может взять на борт достаточно большое количество топлива, что позволит ей находиться в непрерывном плавании более двух лет.

На ЛСП «Северный полюс» имеется отлично оборудованный научный центр, включая специальную лабораторию и различные средства связи, в котором могут одновременно работать до 34 специалистов. Кроме того, платформа получит площадку для приема вертолетов Ми-8/Ми-38.

Ранее, начиная с 1937 года, отечественные дрейфующие научные станции в Арктике разбивали прямо на льдах, но на настоящее время, в связи с изменениями климата, нахождение на них длительное время не представляется возможным.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: