Первый в мире полностью электрический буксир с тягой 70 тонн появится в портах Окленда

9 декабря 2020, ,
0
Damen RSD-E Tug 2513

Ports of Auckland (Новая Зеландия) подписала контракт с голландской компанией Damen Shipyards на покупку первого в мире полноразмерного электрического портового буксира Damen RSD-E Tug 2513 с тяговым усилием 70 тонн.

Новый буксир – это электрическая версия уже существующего буксира Damen RSD 2513, представленного в 2018 году, с экологическими сертификатами, экономичным расходом топлива и готовностью к стандарту IMO Tier III. Все его системы питания обладают высоким уровнем надежности. Батареи объединены в цепочку: если одна батарея в ней выходит из строя, остальные продолжают работу.

Для обеспечения абсолютной безопасности на буксире также есть две резервные генераторные установки мощностью 1000 кВт. Они обеспечивают достаточную мощность буксира для работы с тяговым усилием 40 тонн в случае отказа электрической системы или если судну необходимо работать более длительное время.

Damen RSD-E Tug 2513

Генераторы полностью соответствуют требованиям стандарта IMO Tier III и, следовательно, являются наиболее экологичным вариантом из доступных на данный момент.

Новый буксир может совершать до четырех транспортных перемещений на одном заряде аккумуляторов и при необходимости может быстро заряжаться. Энергетическая емкость аккумуляторных батарей буксира составляет 2800 кВт⋅ч или столько же, сколько у 70 штук Nissan Leaf (с 40-киловаттной батареей).

Ожидается, что электрический буксир будет использовать примерно 501 685 кВт⋅ч для работы таким образом, что позволит сократить ежегодные выбросы на 465,31 тонн СО2. Размеры буксира – осадка 6 м, длина 24,73 м. Буксир располагает двумя азимутальными подруливающими устройствами с гребными винтами диаметром 3 метра.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: