На «Вымпеле» заложен очередной сторожевик для пограничников

21 декабря 2020, ,
0
Закладка сторожевого корабля проекта 03050Закладка сторожевого корабля проекта 03050

В прошедшую пятницу корабелы ССЗ «Вымпел», расположенного в Ярославской области, провели закладку очередного сторожевого корабля, соответствующего проектным нормам 03050 и проходящим под шифром «Гюйс». Данная серия сторожевых кораблей строится в рамках заказа Погранслужбы ФСБ России, которая уже получила пять таких судов, несущих службу на Черном море.

Документация к новым сторожевым кораблям пр. 03050, ранее переклассифицированных из пограничных сторожевых катеров, была разработана специалистами ССЗ «Вымпел» с учетом задач Погранслужбы РФ и актуальных требований для судов этого класса.

Корабли пр. 03050 предназначены для контроля выполнения режимов, установленных в районе дежурства, задержания нарушителей с высадкой досмотровых групп, перевозки личного состава, транспортировки грузов весом до 8 тонн, оказания необходимой помощи кораблям и катерам, которым требуется помощь, а также для тушения пожаров как на кораблях, так и на береговых объектах. Кроме того, суда пр. 03050 способны на скорости в 4 узла буксировать корабли водоизмещением не более 500 тонн.

Закладка сторожевого корабля проекта 03050

Также нужно отметить, что новые сторожевики для Погранслужбы, отличаются экономичностью, имеют повышенную мореходность при достаточно малом водоизмещении, высокие скоростные характеристики, удобное размещение членов команды, а также современное вооружение и оборудование.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: