Состоялась передача ВМС Египта нового корвета проекта Gowind 2500

11 января 2021, ,
0
Состоялась передача ВМС Египта нового корвета пр.Gowind 2500

На днях в боевой состав египетских ВМС был введен корвет, получивший название Port Said, постройка которого велась на предприятии Alexandria Shipyard в сотрудничестве с Naval Group из Франции. Строительство корабля велось по проектным нормам Gowind 2500, разработанным французскими специалистами.

Здесь нужно отметить, что Port Said, спущенный на воду весной 2016 года, стал крупнейшим боевым кораблем, постройка которого проводилась в Египте.

Согласно заключенному с Naval Group договору на сумму 1 млрд евро, в общей сложности египетские ВМС получат четыре корвета пр. Gowind 2500 – в настоящее время достраиваются El Moez и Luxor. Однако в связи с охлаждением отношений между Францией и Египтом, строительство судов затягивается.

Данные корветы при водоизмещении в 2600 тонн имеют длину порядка 100 метров и максимальную ширину в 16 метров. Дизель-электрическая ГЭУ, состоящая из двух двигателей и двух электромоторов, выдает мощность около 10 МВт, позволяя судну двигаться со скоростью до 25 узлов. Команда корветов насчитывает 65 моряков.

Корабли Gowind 2500 оснащаются двумя пусковыми установками Exocet MM40, 16 вертикальными установками ЗРК VL MICA, 76-мм артустановкой, а также двумя трехтрубными торпедными аппаратами диаметром 324 мм.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: