Второй катер для «Росатома» спущен на Балаковском ССРЗ

30 июля 2021, ,
1
Гидрографический катер пр.Е35.Г, проектное изображениеГидрографический катер пр.Е35.Г, проектное изображение

Сегодня корабелы Балаковского ССРЗ провели спуск на воду второго судна «Юрий Осокин», которое относится к классу гидрографических катеров, соответствует ледовому классу Ice 3 и строится на предприятии по проектным нормам Е35.Г.

Как ожидается, уже в следующем году «Юрий Осокин» пополнит флот Гидрографического предприятия, которое относится к Росатому, и позволит увеличить объемы промеров на СМП. Базироваться катер будет в Архангельске, а основные работы он будет проводить на Енисее и в водах Обской губы.

Здесь нужно отметить, что «Юрий Осокин» – это уже второй катер Е35.Г, а головное судно «Юрий Бабаев» спустили на этом же заводе в июне этого года с запланированным сроком передачи заказчику в декабре текущего года. Данное судно планируется привлекать к работе в восточной части Севморпути.

Гидрографический катер пр.Е35.Г «Юрий Бабаев»Гидрографический катер пр.Е35.Г «Юрий Бабаев»

Катера Е35.Г предназначаются для осуществления широкого перечня исследований в области гидрографии и выполнения других подобных работ в российских арктических водах. В частности, катера этого проекта получили новейшее специализированное оборудование, включая и многолучевой эхолот, позволяющий проводить исследовательские работы на глубинах вплоть до 400 метров.

Водоизмещение «Юрия Осокина» находится на уровне порядка 260 тонн, при длине в 33,5 метра и максимальной ширине не превышающей 8 метров. Максимальная скорость катеров Е35.Г – 16 узлов.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов30 июля 2021 в 17:13

    Своим названием катер обязан заслуженному инженеру-гидрографу, начальнику Архангельской гидробазы Юрию Осокину, который в 1983 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени за большой вклад в освоение и развитие Севморпути.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: