На «Севморпути» завершены ремонтные работы

17 августа 2021, ,
0
Атомный лихтеровоз «Севморпуть»Атомный лихтеровоз «Севморпуть»

В ноябре прошлого года «Севморпуть» – лихтеровоз, оснащенный атомной ГЭУ, повредил лопасть винта, в связи чем около месяца находился у побережья Африки. На месте неисправность устранить не получилось, а руководство ЮАР, а также Анголы вообще отказались пускать судно в местные порты из-за атомной энергоустановки. В итоге контейнеровоз направился в Россию на ремонт – как доковый, так и общезаводской.

Ремонтные работы, которые проводились около полугода, уже завершены, все необходимые испытания пройдены, и «Севморпуть» подходит к Мурманску, а «Атомфлот» прорабатывает программу его рейсов. При этом Росрыболовство строило на этот год серьезные планы по транспортировке рыбы по СМП в этом году, но пока подтвержденных рейсов нет.

Атомный лихтеровоз «Севморпуть»Атомный лихтеровоз «Севморпуть»

«Севморпуть», который является единственным во всем мире контейнеровозом с атомной ГЭУ, был построен на керченском «Заливе» в далеком 1986 году, но большую часть своей жизни провел стоя у причала. Даже планировалось его разрезать на металл. Однако в 2015 году, после прохождения годом ранее ремонта в доке, судно было введено в строй.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: