История: уникальная американская субмарина USS Parche

18 августа 2021, ,
1
USS Parche (SSN-683)USS Parche (SSN-683)

Американская АПЛ USS Parche по праву считается самой необычной и оригинальной подлодкой, служившей в американских ВМС – изначально она строилась в качестве ударной субмарины, но за время своей службы была неоднократно модернизирована в целях выполнения разведывательных и шпионских задач.

USS Parche вошла в состав ВМС США в 1973 году, а исключили ее из состава флота только в 2004-м. Практически всю службу подводной лодки выполняемые ею задачи были тщательно засекречены, а официально она участвовала в «испытаниях инженерного оборудования и изучением способов применения субмарин в водах с малыми глубинами».

К примеру, USS Parche одно время имела на борту специально разработанное оборудование, предназначенное для прослушки подводных кабелей связи, используемых советским ВМФ. Кроме того, данная подлодка во времена холодной войны не раз выполняла сверхсекретные миссии, подробности которых начинают открывать для свободного доступа только сейчас.

USS Parche (SSN-683)USS Parche (SSN-683)

Так, в 70-х годах американские разведслужбы выяснили, что советские военные проложили по дну Охотского и Белого морей, в также Тихого океана и Атлантики специальные кабельные линии, по которым осуществлялась связь между ВМБ СССР.

Вполне логично американцы задумались о прослушке этих кабелей и решили переоборудовать для выполнения этой задачи USS Parche, а потребовавшиеся достаточно многочисленные доработки превратили ее в достаточно оригинальную подводную лодку. В частности, АПЛ получила своеобразные «ножки-лыжи», позволяющие ей «зависать» над коммуникационными кабелями, а также находящийся выше ватерлинии специальный отсек для выхода водолазов, замаскированный в виде аппарата спасательного назначения.

USS Parche (SSN-683)USS Parche (SSN-683)

Кроме того, для размещения шпионских устройств и специально разработанного оборудования и необходимости увеличения помещений для технических специалистов связи длина субмарины увеличилась более, чем на 30 метров.

В 2004 году атомоход USS Parche исключили из состава американского подводного флота, а его место, по всей видимости, занял USS Jimmy Carter, также имеющая нестандартную длину.

По неподтвержденным данным, она имеет на борту как беспилотные, так и пилотируемые аппараты подводного назначения. Как предполагают эксперты, Jimmy Carter выполняет такие же задачи, как проводила USS Parche, в том числе возможность установки спецоборудования для произведения прослушивания на подводные кабельные трассы.

USS Jimmy Carter (SSN-23)USS Jimmy Carter (SSN-23)
Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов19 августа 2021 в 08:29

    Большое значение разведывательной субмарины для национальной обороны неоднократно отмечалось наградами и поощрениями. За время службы USS Parche 9 раз удостаивалась благодарности президента США (Presidential Unit Citation), 10 раз получала благодарность ВМС (Navy Unit Commendation), заслужила 13 экспедиционных медалей ВМС и такое же количество Лент боевой эффективности (Navy E).

    В результате USS Parche (SSN-683) стала обладателем самого большого количества наград в истории ВМС США. За прошедшие годы отдельные вымпелы смогли приблизиться к ее результативности, но рекорд все еще не побит.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: