Норвежский автономный контейнеровоз готовится к рейсу без команды

31 августа 2021, ,
0
Контейнеровоз «Яра Биркелан»Контейнеровоз «Яра Биркелан»

Полностью электрический норвежский контейнеровоз с возможностью беспилотного управления, получивший имя «Яра Биркелан», уже до конца текущего года выйдет в свой первый рейс без команды, а его передвижение будет отслеживаться тремя береговыми центрами управления.

Первоначально все операции по погрузке, швартовке и последующей разгрузке «Яра Биркелан» будут производиться соответствующими специалистами, но позднее эти работы начнут выполнять автономные спецкраны и погрузчики, способные перевозить контейнеры.

Между компанией Yara Internationa, производящей удобрения и химикаты, и предприятием Kongsberg Maritime, поставляющее для торговых судов оборудование для навигации и позиционирования, в 2017 году было заключено соглашение о совместной разработке и постройке автономного контейнеровоза в движение полностью приводимого электроэнергией.

Контейнеровоз «Яра Биркелан» перед спуском на водуКонтейнеровоз «Яра Биркелан» перед спуском на воду

Движение контейнеровоза обеспечивают аккумуляторные батареи с впечатляющей суммарной мощностью в 7 МВт. При длине в 80 метров судно имеет наибольшую ширину порядка 15 метров и способен перевозить до 105 контейнеров со скоростью до 13-14 узлов.

Планируется, что «Яра Биркелан» займется перевозкой удобрений между тремя южными портами в Норвегии, что позволит компании Yara Internationa, значительно ускорить доставку своей продукции, сэкономив примерно на 40000 рейсов грузовых автомобилей.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: