Появились новые подробности по атомному эсминцу «Лидер»

6 сентября 2021, ,
0
Модель атомного эсминца «Лидер»Модель атомного эсминца «Лидер»

Стало известно о том, что российское военное ведомство получило от ОСК для рассмотрения сразу несколько предложений и эскизных проектов по возможному облику эсминцев «Лидер», оснащенных атомной ГЭУ. При этом уточняется, что работы над проектом специалисты Северного ПКБ начали еще в 2015 году.

Еще в конце лета 2018 года появлялась информация о том, что в России планируется построить несколько атомных эсминцев класса «Лидер» с ракетным вооружением и тогда же руководство ВМФ уточнило, что их постройка начнется не ранее 2020 года.

Модель атомного эсминца «Лидер»Модель атомного эсминца «Лидер»

По предварительным данным, в качестве основного вооружения «Лидеры» получат восемь установок для запуска ракет Калибр/Оникс и, в перспективе, Циркон, по восемь ракет каждая – то есть, всего 64 единицы. Помимо этого, перспективные корабли оснастят новейшими системами ПВО и РЭБ.

Также есть неофициальная информация, что эсминцы типа «Лидер» будут иметь водоизмещение около 14 000 тонн, а благодаря ядерной ГЭУ корабли, при автономности в 90 суток, будут отличаться неограниченной дальностью плавания.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: