Специалисты Средне-Невского СЗ заложат очередной «Александрит» 9 сентября

7 сентября 2021, ,
0
Корабль ПМО пр.12700Корабль ПМО пр.12700

Как сообщило российское военное ведомство, 9 сентября специалисты Средне-Невского СЗ заложат для ВМФ еще один тральщик (корабль ПМО) пр. 12700 с шифром «Александрит», разработанного КБ «Алмаз», который получит имя «Афанасий Иванников». Церемония будет проведена в присутствии главкома ВМФ Николая Евменова.

Напомним, в апреле текущего года питерскими корабелами был спущен корабль ПМО «Петр Ильичев», также построенный по проектным нормам 12700, – он стал уже шестым «Александритом», а всего планируется построить 12 тральщиков этого проекта.

Корабль ПМО пр.12700 «Петр Ильичев», спуск на водуКорабль ПМО пр.12700 «Петр Ильичев», спуск на воду

Здесь нужно отметить, что корабли ПМО, относящиеся к проекту 12700, имеют монолитный стеклопластиковый корпус, который обеспечивает им высокую прочность и сверхмалую магнитность.

Тральщики имеют все необходимые средства для обнаружения и обезвреживания мин, а также выделяются высокой маневренностью и мореходностью. Кроме того, со следующего года «Александриты» планируется оснащать подводными дронами, способными устанавливать подрывные заряды на обнаруженные мины или отбуксировать их для уничтожения на мелководье.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: