Оставшиеся фрегаты класса «Буревестник» продадут за границу

24 сентября 2021, ,
0
Фрегат «Адмирал Григорович» пр.11356Фрегат «Адмирал Григорович» пр.11356

Как заявил агентству РИА Новости глава ОСК А. Рахманов, завершающие из шести серийных фрегатов, построенных по проектным нормам 11356 с шифром «Буревестник», продадут за границу, так как иностранные покупатели серьезно ими заинтересовались.

По планам, специалисты завода «Янтарь» под Калининградом планировали передать флоту серию из шести единиц фрегатов пр. 11356 в интересах российского Черноморского флота, но их постройку остановили, так как отсутствовали силовые установки, поставляемые Украиной.

Фрегат «Адмирал Эссен» пр.11356Фрегат «Адмирал Эссен» пр.11356

В частности, судоверфь получила всего три двигателя, которые получили три фрегата в лице «Адмирала Григоровича», «Адмирала Эссена», а также «Адмирала Макарова», которые уже активно несут службу в боевом составе Черноморского флота.

Позднее, в 2018 году, появилась информация о том, что постройка двух кораблей серии из оставшихся трех будет завершена до 2023 года, после чего фрегаты будут реализованы Индии, уже имеющей шесть единиц кораблей такого класса. Что касается судьбы третьего из оставшихся в серии фрегата пр. 11356 – более-менее достоверной информации об этом нет.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: