На «Звезде» начали резать металл для очередного ледокола-газовоза СПГ

28 сентября 2021, ,
0
На «Звезде» начали резать металл для ледокола-газовоза

На верфи «Звезда», расположенной в Приморье, специалисты приступили к первоначальной резке металла для еще одного газовоза, предназначенного для транспортировки СПГ, имеющего ледовый класс Arc7 и ледопроходимость до 2 метров.

Новый танкер-газовоз станет уже пятым в запланированной серии из 15 единиц аналогичных судов, заказанных дальневосточной судоверфи группой ВЭБ для исполнения проекта производства СПГ, получившего название «Арктик СПГ 2». Передача газовоза заказчику состоится ближе к концу 2023 года.

Газовозы данного ледокольного класса в России строятся только на мощностях «Звезды», где также освоен выпуск винто-рулевых колонок уникальной конструкции, которыми оснащаются суда этого типа (устанавливается по три колонки на каждое судно).

СКК «Звезда»СКК «Звезда»

Ледокольные газовозы, строящиеся на «Звезде», это достаточно крупные суда, которые имеют длину порядка 300 метров при ширине почти в 50 метров и дедвейт 81 000 тонн. При этом мощность ГЭУ находится на уровне 45 МВт.

Еще одной особенностью данных газовозов стала новейшая криогенная система по хранению СПГ, выполненная по мембранной схеме Mark III. Лицензию на нее у французского лицензиата таких систем GTT «Звезда» получила первой в стране.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: