Пятое судно-краболов по заказу «Русского Краба» заложено на Онежском ССЗ

29 октября 2021, ,
0
Краболов пр.5712LSКраболов пр.5712LS

Сегодня корабелы Онежского ССЗ провели закладку очередного, уже пятого, судна-краболова, строящегося в рамках проектной линейки 5712LS. В качестве компании-заказчика серии данных судов выступает дальневосточное предприятие «Русский Краб», обновляющее суда своего флота на более современные и эффективные.

Летом 2020 года на Онежском ССЗ приступили к строительству головного краболова 5712LS и с интервалом в несколько месяцев было заложено еще три единицы. Всего в серии планируется постройка семи судов этого проекта.

Краболов пр.5712LS

Не сегодняшний день на головном судне-краболове, заказанным «Русским Крабом», завершаются работы по установке основного оборудования, а также систем, обеспечивающих хранение, загрузку, выгрузку улова краба, включая рефрижераторные агрегаты. На трех серийных же судах пока идут работы по формированию корпуса.

Краболовы-живовозы 5712LS имеют длину порядка 60 метров при максимальной ширине в 12,5 метров. Автономность судна составляет 40 дней, максимальная скорость достигает 12.5 узлов, а грузовые трюмы рассчитаны на хранение до 120 тонн выловленного краба.

Кроме того, для «Русского Краба» на Окской судоверфи идет строительство трех краболовов-процессоров проектной серии 5712P, которые имеют на борту фабрики по переработки улова.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: