Зеленодольские корабелы провели закладку «спасателя» MPSV07

30 октября 2021, ,
0
АСС проекта MPSV07 АСС проекта MPSV07

Вчера специалистами «Зеленодольского завода» была проведена процедура закладки нового судна, относящегося к аварийно-спасательным многофункциональным судам, постройка которого будет вестись на предприятии по проектным нормам MPSV07, рассчитанным инженерами питерского «Морского инженерного бюро».

Сдача нового судна, соответствующего классу ледопроходимости Arc-5, заказчику должна состояться в самом конце 2024 года, после чего оно приступит к работе по обеспечению безопасности как в порту г. Архангельска, так и в ближайших водах.

АСС пр. MPSV07 являются многофункциональными, способным решать множество самых различных задач в том числе и в условиях льда – спасательные и спецработы и, при необходимости, дежурства находясь в районах активного судоходства, а также промысла рыбы и нефтегазовых промыслов, поисковые работы, спасение, а также эвакуацию экипажей с требующих помощи судов, включая оказание им медпомощи, снятие с мели с последующей буксировкой потерпевших аварию судов, работы по обследованию поверхности дна и затопленных объектов, находящихся на глубинах до 900-1000 метров и многие другие.

АСС проекта MPSV07 «Спасатель Карев»АСС проекта MPSV07 «Спасатель Карев»

Мощность ГЭУ судов пр. MPSV07 составляет 4 МВт. При длине порядка 73 метров они имеют ширину 16,5 метров при высоте борта 6,7 метров. Водоизмещение судов этого класса находится на уровне 3635 тонн при дедвейте в 1140 тонн. Автономность составляет 20 суток, максимальная скорость достигает 15 узлов, а экипаж насчитывает 20 человек.

Здесь нужно отметить, что по проектным нормам MPSV07 корабелами Невского ССЗ построено уже четыре единицы АСС, которые успешно эксплуатируются Морспасслужбой и обеспечивают безопасность работы портов Мурманска, Питера, Новороссийска и Владивостока.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: