Четырьмя плавучими АЭС стоимостью 190 млрд рублей будет обеспечиваться Баимский ГОК

5 ноября 2021, ,
0
Четырьмя плавучими АЭС стоимостью 190 млрд рублей будет обес

Специалистами «Атомэнергомаша» по заказу «Атомфлота» будут построены четыре АЭС, представляющие собой плавучие энергоблоки с модернизированными реакторами, а общая стоимость работ составит немногим более 190 млрд рублей при сроках сдачи последнего из них до конца июля 2031 года.

В основе новых МПЭБ будет лежать уже действующий энергоблок с именем «Академик Ломоносов», находящийся в порту Певек на Чукотке и снабжающий этот регион электроэнергией, а также теплом.

Новые плавучие АЭС благодаря двум атомным реакторам РИТМ-200С будут обеспечивать подачу на объекты на менее 105 МВт электроэнергии каждая. Кроме того, новые АЭС имеют множество степеней защиты, служащих барьерами при возможной утечке радиации и обеспечивающих безопасность команды, рабочих и населения в любых режимах работы.

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов»Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов»

Также сообщается, что первые корпуса для новых МПЭБ в количестве двух единиц будут строиться на китайской Wison, так как российские предприятия в настоящее время серьезно перегружены, что не позволит им уложиться в планируемые сроки.

Как ожидается, новые плавучие АЭС займутся обеспечением электроэнергией Баимского ГОК, о чем еще в сентябре «Атомфлот» и «ГДК Баимская» подписали соответствующее соглашение – все четыре энергоблока должны войти в строй в период с 2027 по 2031 год.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: