«Сергей Котов» на испытаниях, и перспективы «модульных» кораблей ВМФ России

22 ноября 2021, ,
0
ПК пр.22160 «Сергей Котов»ПК пр.22160 «Сергей Котов»

Корабль «Сергей Котов», относящийся к классу патрульных кораблей и построенный по проектным требованиям 22160, в этом месяце приступил к испытаниям, после завершения которых пополнит ЧФ, дополнив уже действующие корабли аналогичного проекта в лице «Василия Быкова», «Дмитрия Рогачева» и «Павла Державина».

К разработке проекта 22160, в котором применяется модульный принцип установки вооружения и различного оборудования, специалисты «Северного ПКБ» приступили еще в начале 2000-х годов.

При этом корабли пр. 22160 имеют как постоянное вооружение, устанавливаемое в процессе строительства, так и места под дополнительное вооружение и оборудование, которое можно разместить во время ремонта.

Кроме того, предусмотрены места для съемных модулей самого различного назначения, набор которых может изменяться в зависимости от необходимости решения определенных задач – это установки запуска ракет, гидроакустические системы, госпиталь и т.д.

Что любопытно, несмотря на то, что российские корабли пр. 22160 имеют модульную систему и уже действуют в составе российского флота – серийно выпускающихся модулей для них на сегодня нет, а единичные экземпляры демонстрируются только на различных выставках.

ПК пр.22160 «Сергей Котов», спуск на водуПК пр.22160 «Сергей Котов», спуск на воду

Причем это касается не российского флота – к примеру, у США имеются корабли класса LCS с похожей «модульностью», но самих серийных блоков и модулей для них также нет.

Кроме того, многие страны заинтересовались модульным подходом в строительстве кораблей такого типа в целях экономии средств – ожидалось, что постройка корабля и последующая закупка дополнительного устанавливаемого оборудования выйдет дешевле строительства полностью оснащенного корабля.

Однако получается так, что строительство модульных кораблей обходится дороже, чем построенный и изначально укомплектованный боевой корабль, так как сами модули требуют обслуживания, для которого необходимо дополнительно привлекать и на постоянной основе держать соответствующих специалистов.

Также модульные корабли должны иметь универсальную БИУС, которая позволит, например, после установки какого-либо ударного модуля уметь применять его не требуя какой-либо дополнительной настройки.

В итоге получается, что корабли пр. 22160 с модульной конструкцией имеют отличную мореходность и приличную дальность плавания, но их реальные боевые возможности на настоящее время ограничены.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: