Норвежский контейнеровоз-«беспилотник» завершил свой первый рейс

23 ноября 2021, ,
0
«Яра Биркелан»«Яра Биркелан»

Судно «Яра Биркелан», которое относится к беспилотным грузовым судам, на днях вышло из Хортен и успешно прибыло в Осло, пройдя в автономном режиме порядка 70 км. В этом выходе на борту присутствовал экипаж, который контролировал сам переход и работу всех систем автоматизации управления.

В ближайшие пару лет «Яра Биркелан» будет проходить полноценные испытания, по результатам которых судно должно получить сертификат как полноценно функционирующий автономный электрический контейнеровоз.

«Яра Биркелан»«Яра Биркелан»

При длине в 80 метров «Яра Биркелан» имеет ширину порядка 15 метров. Электрическая ГЭУ судна, питание которой обеспечивается за счет аккумуляторных батарей общей мощностью 6,8 МВт, позволяет судну двигаться со скоростью до 15 узлов и перевозить до 120 контейнеров.

По всей видимости, норвежский электрический «грузовик» станет первым в мире подобным судном с автономным управлением, но его может обогнать в этом плане китайское грузовое судно с не совсем понятным названием «Цзиньдоуюнь 0 Хао», которое также активно тестируется.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: