На днях российский ВМФ пополнят сразу две атомные субмарины

21 декабря 2021, ,
0
Российский ВМФ пополнят две атомные субмарины

Стало известно о том, что к передаче ВМФ готовы две атомные субмарины 4-го поколения – это подводный ракетоносец с именем «Князь Олег», а также многоцелевая АПЛ, получившая название «Новосибирск». Впрочем, не так давно глава военного ведомства С. Шойгу уже говорил, что данные боевые единицы будут переданы флоту в декабре.

Как сообщается, подписание необходимых документов по передаче и приему новейших подлодок, приказа по зачислению подводных лодок в состав флота, а также подъем флага на новых кораблях состоятся в ближайшие дни.

РПКСН «Князь Олег», ходовые испытания, 2021 годРПКСН «Князь Олег», ходовые испытания, 2021 год

В настоящее время «Князь Олег» вместе с «Новосибирском» находятся в акватории северодвинского «Севмаша», на котором велась и постройка и откуда в этом году они не раз выходили на проведение всех необходимых испытаний.

Здесь нужно отметить, что «Князь Олег» и «Новосибирск» – это субмарины разного назначения и разработаны разными КБ – «Рубин» и «Малахит» соответственно. Однако у них есть и немного общего – оба корабля стали первыми серийными единицами, построенными по доработанным проектным нормам – «Борей-А» для первого и «Ясень-М» для второго.

АПЛ «Новосибирск», выход на испытания, 2021 годАПЛ «Новосибирск», выход на испытания, 2021 год

Предыдущие подлодки этих проектов, которые стали головными, получили имена «Князь Владимир», а также «Казань» – российский ВМФ получил их летом 2020 года и весной 2021 года соответственно. При этом данные подлодки достаточно долго проходили испытания – если для «Князя Владимира» для их завершения понадобилось 2,5 года, то «Казань» испытывалась четыре года.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Свежие комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: