Старт модернизации «Адмирала Чабаненко» – что запланировано и когда ждать?

12 января 2022, ,
1
БПК «Адмирал Чабаненко» пр.1155.1БПК «Адмирал Чабаненко» пр.1155.1

Как мы знаем, уже начались работы по ремонту с последующей модернизацией БПК с именем «Адмирал Чабаненко», построенного по проектным нормам 1155.1. Сообщается, что за время их проведения будет восстановлено техническое состояние конструкций корпуса, а также заменены и модернизированы радиоэлектронные системы и ракетное вооружение, после чего корабль перейдет в класс фрегатов, при этом сохранив 1 ранг.

Нужно отметить, что ремонт и модернизацию «Адмирал Чабаненко» ожидал с 2014 года, находясь в судоремонтном центре «Звездочка». Начало работ не раз откладывалось, а объяснялся перенос сроков необходимостью доработки проекта по глубокой модернизации корабля.

Однако в прошлом году план работ на БПК «Адмирал Чабаненко» был согласован заказчиком и исполнителем, после чего специалисты приступили планированию сроков выполнения ремонта и модернизации. Кроме того, стало известно, что на корабле, помимо корпусных работ, будут заменены основные комплексы вооружения с возможностью применения «Цирконов».

Уже в августе прошлого года «Адмирал Чабаненко» перевели на снежногорский СЗ «Нерпа», где он был поставлен в сухой док. После этого специалисты завода достаточно оперативно провели дефектовку корпусных конструкций и приступили к необходимым работам. Затем, работая в три смены, корабелами «Нерпы» были восстановлены конструкции корпуса, кингстонные ящики, цистерны и арматура, многие другие элементы, а уже 22 декабря 2021 года они отчитались о завершении всех запланированных работ.

БПК «Адмирал Чабаненко» пр.1155.1 у причала 35 СРЗБПК «Адмирал Чабаненко» пр.1155.1 у причала 35 СРЗ

После спуска на воду «Адмирал Чабаненко» переведут к судоремонтному предприятию под Мурманском, где завершится ремонт и начнется модернизация систем и оборудования корабля, в рамках которой будет заменено вооружение, средства радиотехнического, а также радиолокационного обеспечения.

В частности, сообщается об установке на БПК корабельного стрельбового комплекса типа 3С-14 с универсальными ячейками, рассчитанными на применение ракет различных типов – «Калибр», «Оникс», «Циркон» с боекомплектом в 16 единиц. Установки запуска ПКР П-270 «Москит» будут заменены на комплекс «Уран» с 16 ракетами Х-35, что увеличит общий боекомплект корабля в плане ракетного вооружения до 32 единиц.

Также нужно отметить, что усилятся и средства ПВО корабля – комплекс «Кортик» заменят на современный «Панцирь-М», имеющий ряд важных технических преимуществ, а радиолокационные станции заменят на новейшее оборудование.

По другому радиоэлектронному и радиотехническому оборудованию конкретной информации, к сожалению, пока нет, но есть вероятность, что БПК могут оснастить и современным противолодочным комплексом «Ответ».

Полностью все планируемые работы по ремонту, а также модернизации на «Адмирале Чабаненко» завершатся в текущем году и уже в четвертом квартале обновленный корабль должен приступить к необходимым испытаниям. Когда они завершаться – неизвестно, но ожидается, что передача БПК флоту самое позднее состоится в конце 2023 года.

Поделиться
Вконтакте
Комментарии  1
  • Максим Антонов12 января 2022 в 10:47

    «Адмирал Чабаненко» был единственным БПК, построенным по усовершенствованному проекту 1155.1. Корабль был спущен на воду в декабре 1992 года, вошел в строй в январе 1999 года.

    Ответить
(без регистрации)
Свежие комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: